Мешают соседи - должны ли они делать перерыв днем при работе перфоратором?
199₽ VIP

• г. Тулун

Живу в пятиэтажном доме в Иркутской области. Соседи снизу долбят перфоратором целыми днями. Интересует вопрос, должны ли они делать днём перерыв. У меня маленький ребенок, днём не может спать из-за шума.

Ответы на вопрос (11):

Есть сроки выполнения работ строительных, должен быть перерыв, в выходные нельзя работать, ночью тоже. Пишите обращение в полицию. Пусть привлекают к административной ответственности. Можете подать иск, Ст.304 ГК РФ.

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2007 года N 107-оз

Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно закону Иркутской области от 12 ноября 2007 года N 107-оз "Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области" действует запрет на проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой жильцов в ночное время. К ответственности привлекаются нарушители общественного порядка, создающие шум с 7 утра до 23 часов вечера, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! К сожалению, перерыв на сон вашего ребёнка, законом не установлен. См. ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 ноября 2007 года N 107-оз

Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области (с изменениями на 6 ноября 2018 года)

(в ред. Законов Иркутской области от 12.07.2010 N 61-ОЗ, от 17.10.2011 N 85-ОЗ, от 28.12.2012 N 153-ОЗ, от 13.05.2013 N 27-ОЗ, от 07.07.2014 N 77-ОЗ, от 09.10.2014 N 110-ОЗ, от 12.07.2018 N 56-ОЗ, от 06.11.2018 N 93-ОЗ)

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК В ОБЛАСТИ

Статья 3. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан

1 (2). Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и нерабочие праздничные дни с 7-00 часов до 23-00 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 1 (2) введена Законом Иркутской области от 28.12.2012 N 153-ОЗ)[b]

1 (3). Нарушение общественного порядка, выразившееся в проведении с 21-00 часа до 8-00 часов следующего дня строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

(в ред. Закона Иркутской области от 07.07.2014 N 77-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей./b]

Примечание. Положения частей 1 (1) - 1 (4) настоящей статьи не распространяются на действия, вызывающие шум, обусловленный естественными и (или) случайными действиями; обычной жизнедеятельностью людей (выполнением гражданами каких-либо бытовых работ; проведением ручных погрузочно-разгрузочных работ; резким закрытием дверей при отсутствии доводчика и т.д.); профессиональной, индивидуальной, предпринимательской, творческой деятельностью граждан, при условии, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение; подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации; проведением публичных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий, пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм акции) и использованием при их проведении звукоусиливающих технических средств (аудио-, видеоустановки и другие устройства) с уровнем звука, соответствующим стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации; проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

(примечание введено Законом Иркутской области от 28.12.2012 N 153-ОЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Федеральный Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 года включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ. Как использовать закон "о тишине"? Всегда лучше и спокойнее идти мирным путем, пытаясь урезонить шумных соседей, но если это не удается, тогда можно обращаться к участковым, которые, к сожалению, очень неохотно занимаются такими вопросами. Но закон о тишине РФ существует и на него всегда можно опереться. Для этого необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.

Днём шуметь могут. Нужно договариваться. Закон о тишине

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

В Законе Иркутской области от 12 ноября 2007 г. N 107-ОЗ "Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области" ничего не сказано, о том, что производящие ремонтно-строительные работы, должны в течение дня делать перерывы в целях обеспечения тишины и покоя маленьких детей

Статья 3 данного закона запрещает делать ремонт с 21 часов до 08 часов утра Про перерыв же в работе в законе ничего нек сказано. В этой связи чтобы заставить соседей делать перерыв в работе нав время сна вашего ребенка нужно вызывать специалистов Роспотребнадзора, чтобы они сделали замер шума Только если уровень шума, будет выше допустимого можно заставить соседей делать перерыв

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2007 года N 107-оз

Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области

(с изменениями на 6 ноября 2018 года)

1 (3). Нарушение общественного порядка, выразившееся в проведении с 21-00 часа до 8-00 часов следующего дня строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

Тут единственный выход идти и договариваться на определенное время-сна ребенка, что бы они преращали штробить-работать перфоратором, на определенное время. Ну это не надолга, в квартире много штоб не набьешь, проводка, возможно трубы в ванной и кухне, в соответсвити с Законом требовать более ничего не можете, если знакомы с хозяином квариты, можете ему позвонить.

ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 ноября 2007 года N 107-оз

Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области.

Здравствуйте, вызывать наряд полиции и пожаловаться в ГЖИ инспекцию - это не поздно сделать, но попробуйте для начала поговорить с соседями по-человечески, я думаю, что поймут и прекратят особо шумные работы в определенные Вами часы. А если уж и это не возымеет действия, тогда можно и полицию вызывать, и в ГЖИ жалобу писать в связи с проведением демонтажных работ и проведением возможной, неразрешенной перепланировки в жилом помещении, ответственность за что предусмотрена ст.7.21 КоАП РФ.

Удачи Вам.

Всякий капитальный ремонт неразрывно связан с проведением шумных ремонтных работ. Но стоит понимать и то, что количество действий, которые будут вызывать значительный уровень шума не так много. Для начала разберемся, какие действия можно отнести к типичным шумным работам:

• снос внутренних перегородок или их частей;

• штробление;

• монтаж гипсокартонных конструкций;

• укладка черновой части паркета или других напольных покрытий, для которых нужно сверлить бетонную стяжку пола.

Как видите, работ, сопровождающихся значительным уровнем шума немного, однако проводить их нужно в регламентированное время. Нешумные работы можно проводить в любое удобное для вас время, при условии, что это устраивает ваших соседей. Например, поклейка обоев или другая отделка стен — совершенно бесшумные работы.

Но что делать с шумными работами? До какого времени их разрешается выполнять? И в какое время можно делать ремонт в новостройке без риска нарушения общественного порядка?

Разрешенное время ремонта

Регламент касательно проведения шумных ремонтных работ, установленный законодательством РФ, гласит, что нельзя проводить работы, которые нарушают тишину:

• в воскресенье и праздничные дни — в любое время;

• в пн, вт, ср, чт, пт, сб — с 19 до 9 и 13 до 15.

Таким образом, проводить ремонт и, соответственно, шумные работы, можно с понедельника по субботу с 9 до 19 с перерывом с 13 до 15 часов.

Стоит отметить, что эти требования касаются уже заселенных домов. А для новостроек предусмотрены некоторые уточнения. Обратите внимание, что под новостройкой подразумевается дом, который был сдан в эксплуатацию не более полутора лет назад. По закону шумные работы, связанные с ремонтом в новостройках, можно проводить в любой день недели с 7 утра до 11 вечера без дневного перерыва. Получается, что проведение ремонта запрещается только ночью.

Зная, когда можно делать ремонт в новостройке по закону, вы сможете совершенно спокойно выполнять необходимые работы, не боясь жалоб на шумных соседей и проблем с органами правопорядка.