Какими актами или законами регламентируется данный вопрос?

• г. Новый Уренгой

В связи со сменным характером работы (круглосуточная по 12 часов) рабочее время зачастую не выходит на норму часов в месяц. Для того, чтобы не было переработок, предприятие заставляет в отдельные дни выходить на работу не на 12 часов, а например на 2 (при этом у работника нарушается адаптация к смене). Правомочно ли это? Какими актами или законами регламентируется данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Сменная работа регламентируется ст. ст. 51-52 КЗоТ РФ.

Переход из одной смены в другую должен проходить регулярно через определенное число рабочих дней в соответствии с графиком сменности.

График сменности является обязательным как для работника,

так и для администрации. Последняя не может вызвать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением особых случаев, предусмотренных законом (ст. 55 КЗоТ РФ).

Работник не может без разрешения администрации менять

очередность смен, предусмотренную графиком, а также меняться сменами с другими работниками. Несоблюдение указанного правила расценивается как нарушение трудовой дисциплины.

Законодательство о труде предусматривает три основных вида

учета рабочего времени: "поденный", "недельный", "суммированный".

При каждом из этих видов учитывается отработанное время за

каждый рабочий день.

Поденный учет применяется в случае одинаковой

продолжительности ежедневной работы.

Недельный учет применяется, когда закон нормирует

непосредственно рабочую неделю (40, 36, 24, 12 часов), а продолжительность ежедневной работы определяется графиком в пределах установленной недельной нормы.

Суммированный учет рабочего времени применяется при сменной

работе за неделю, месяц, квартал, год в случае, если смены при этом были разной продолжительности. Такой вид учета рабочего времени применяется на непрерывно действующих предприятиях, при вахтовом методе организации работы, на железнодорожном, водном транспорте, в растениеводстве.

Возникающие недоработки и переработки сверх смены балансируются

в рамках учетного периода и не могут компенсироваться

соответствующим уменьшением других смен, дополнительными днями отдыха. Переработки сверх смены признаются сверхурочной работой.

В случае если фактическая продолжительность ежедневной работы в

отдельные дни не совпадает с продолжительностью смены по графику, то переработка в одни дни (в пределах максимальной продолжительности смены) погашается сокращением времени работы в другие дни или предоставлением других дней отдыха в рамках учетного периода. При этом такая переработка не считается сверхурочными работами.

Работникам, работающим посменно, устанавливаются дополнительные отпуска и доплаты (постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" от 12.02.1987 г. № 194). Финансируются эти льготы за счет средств

предприятия. Руководители предприятий могут повышать работникам, занятым в многосменном режиме, размеры вознаграждений по результатам работы за год; вводить горячее (бесплатное или по льготным ценам) питание для лиц, работающих в ночную смену, и т. д.