Можно ли снять деньги в банке по доверенности в день смерти доверителя.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Доверенность становится недействительной с момента смерти доверителя. Деньги снять в кассе со счёта для похорон можно только по бумаге от нотариуса. А для этого надо сначала открыть наследственное дело и принять наследство. И наследник-то может быть не единственным - тогда потребуется согласие других наследников. Только предъявление недействительной доверенности может быть потом расценено как мошенничество.

Нет. Любая доверенность со смертью прекращает своё действие п.5 ч.1 ст. 188 ГК РФ.