Суд. приставы могут выставить на аукцион машину, принадлежащую владельцу по решению суда?

• г. Иркутск

По решению суда машина принадлежит мне, но суд. приставы наложили арест, могут ли приставы выставить машину на аукцион без моего участия.

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, добрый вечер.

Порядок реализации имущества должника предусмотрен ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если говорить человеческим языком, то согласно регламенту исполнительного производства, прежде чем начать реализацию имущества с наложенным арестом, происходит его опись. Также имущество может быть изъято для ответственного хранения. Должник имеет немного времени покрыть долги. Если человек этого не сделает, начнутся торги. Если долг составляет менее 30 тыс. рублей, ответчик может сам продать свое имущество без судебного пристава. Представители ФССП могут вмешаться, только если должник не удосужился заняться рассматриваемой процедурой самостоятельно. Нигде в законе не содержится ссылки на то, что не участие должника в данной процедуре препятствует реализации имущества.

Нет, обязательно с Вашим участником, Вы же собственник автомобиля, который реализуют с торгов.

А если арест не законен, то необходимо обращаться в течение 10 дней с момента наложения ареста в суд и отменять его.