Мой б.м. должник по алиментам, выплатил мне алименты за несколько месяцев, долг его состовляет более 500 000 т.р.

• г. Всеволожск

Мой б.м. должник по алиментам, выплатил мне алименты за несколько месяцев, долг его состовляет более 500 000 т.р. он тебует отчет за выплоченную сумму, чеки на продукты и одежду я не сохроняла, так как он не говорил что ему понадобится отчет что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны отчитываться перед бывшим мужем.

А за несвоевременную уплату алиментов Вы вправе взыскать с него неустойку.

Статья 115 Семейного Кодекса РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.