Могут ли приставы оставлять сумму для выплаты пенсии меньше прожиточного минимума?

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина. Для сохранения прожиточного минимума в связи с внесением изменений в ст. 446 ГПК РФ предусмотрен заявительный порядок. Т.е. должник сам должен обратиться к приставам с соответствующим заявлением. Если такого заявления от должника не последует, приставы могут "оставлять сумму для выплаты пенсии меньше прожиточного минимума", но удержано может быть не более 50% дохода (в отдельных случаях - до 70%).

Да, могут списывать 50%, вам нужно подать в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.

Добрый день. Для сохранения прожиточного минимума в связи с внесением изменений в ст. 446 ГПК РФ предусмотрен заявительный порядок. Т.е. должник сам должен обратиться к приставам с соответствующим заявлением. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!