Bез моего согласия установили Родительский контроль - как отключить и что делать в такой ситуации?

• г. Уфа

Мне без моего разрешения через мобильного оператора установили функцию Родительский контроль. Я этому человеку, естественно, не ребенок, и даже не родственник. И я совершеннолетний человек. Воспользовались моими паспортными данными при подключении без моего ведома. Теперь всегда отслеживают мою геопозицию. Отключить эту услугу пытаюсь уже неделю со своим пампортом, номер оформлен на меня, мобильный оператор не спешит помочь, уже три заявления составлены в салонах на отключение. Чем пригрозить человеку и оператору? Какой это закон? С оператором буду разбираться потом. Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

Добрый день, Мадина!

В УК РФ есть статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», по которой также может наступить ответственность за нарушение правил обращения с персональными данными — необходимо доказать, что нарушитель имел прямой или косвенный умысел причинить вред человеку.

Заявление в полицию по ст. 137 УК РФ.

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ. Пусть они проведут проверку в соответствии со ст.141-145 УПК РФ и примут решение о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также Вам необходимо подать жалобу в Роскомнадзор на мобильного оператора, и написать жалобу в Роспотребнадзор.

Доброго времени суток.

Обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор для работы с оператором по защите ваших прав как потребителя услуги. Действует закон о защите прав потребителя.

И пишите заявление в Следственный комитет, все же 137 УК РФ подследственна именно этому правоохранительному органу и они будут проводить проверку доследственную, а не полиция.

По сути - за вами установили незаконную слежку. Что карается со всей строгостью закона.

Здравствуйте. Об этом "Воспользовались моими паспортными данными при подключении без моего ведома." подробнее напишите, начнём с этого разбираться.