Как получить медицинскую помощь и гражданство РФ при ВИЧ-инфекции для украинских граждан? Где получить консультацию?

• г. Краснодар

Если у гражданина Украины Вич, он вынужденно покинул свой дом и приехал в РФ,может ли он получить лечение, и подавать документы на гражданство? Куда можно обратиться за консультацией по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Если у гражданина Украины ВИЧ, то он подлежит немедленной депортации из России с пожизненным запретом въезда.

Данный гражданин может подать заявление о предоставлении временного убежища обязательно указав о наличии ВИЧ, после чего ему будет выдано свидетельство о подаче заявления, а после его удовлетворения то удостоверение беженца. Получив свидетельство гражданину необходимо обратиться в региональный центр СПИД, желательно иметь на руках если есть мед. документы из Украины о наличии ВИЧ, с заявлением на постановку на диспансерный цчёт и выдачу АРВТ. К сожалению данный механизм не отлажен и каждый регион поступает на своё усмотрение.