А второму участнику выдал постановление сразу за 2000 р. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена ударила стоячую машину без водителя. После приезда ГИБДД их направили в отдел. Жена написала объяснение, где признала свою вину. Инспектор явно намекнул на взятку, после отказа он не выдал ей постановление для страховой, а отправил на разбор к дознавателю. А второму участнику выдал постановление сразу за 2000 р. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться с заявление в службу собственной безопасности ГИБДД, только Вам необходимо подтвердить те факты, которые Вы указали.

По практике, после ДТП, участники направляются к дознавателю, тот проводит проверку и выносит постановление, которое выдается двум сторонам на руки. В том случае, если Ваши права были нарушены, Вы имеете право на жалобу, как вышестоящему начальству, так и в службу собственной безопасности с соответствующим заявлением.

Сходите к дознавателю, справку там Вам должны дать там.