Могу ли я, гражданин РФ, работать по доверенности на тракторе зарегистрированным в РБ. Доверенность даёт двоюродный брат.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Могу ли я, гражданин РФ, работать по доверенности на тракторе зарегистрированным в РБ. Доверенность даёт двоюродный брат.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Конечно, вы вправе работать по доверенности на тракторе, важно помнить, что ст.185.1 ГКРФ закрепляет Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Не содержат каких-либо ограничений на выдачу доверенностей гражданам иных государств. Поэтому вы имеете право работать на тракторе.

Доверенность стст 185-185.1 ГК РФ может быть российской и белорусской Нужно также знать где сейчас находится этот трактор. Если в России то нет проблем. Оформляйте доверенность от собственника ст 209 ГК РФ трактора и работайте Если же трактор находится в Беларуси, то надо оформлять его ввоз в Россию. При оформлении режима временного ввоза сроком на один год, таможенные пошлины можно не платить.

Выше вам дали неверные консультации.

Основанием для пользования чужим трактором является не доверенность, а договор аренды транспортного средства без экипажа (ст.642 ГК РФ).

Доверенность же-это не договор, а письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185.1 ГК РФ).

Управляя трактором, вы не представляете своего брата, и не заключаете для него сделки, поэтому рассуждать об управлении трактором по доверенности не стоит.

Да, Вы можете работать на тракторе по доверенности в РБ.

Вам не нужен никакой договор на управление трактором, что здесь указали.

Если нет выезда на общедоступные дороги, то кроме паспорта на трактор, доверенности и удостоверения ничего не нужно.

Если выезд на дорогу, наличие путевого личста и страховки.

- см. ст. 185.1 ГК РФ, ст. 186 ГК РБ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Можете работать. И не важно, что доверенность дает двоюродный брат. Главное, чтобы он был собственником. И выдал бы Вам доверенность.

Трактор находится в России? Тогда нужно оформлять временный ввоз, пригодится доверенность (ст.185,185.1 ГК РФ), договор аренды транспортного средства без экипажа (ст.642 ГК РФ).

Если трактор РБ, то доверенность нужна там для работы, ст. 186 ГК РБ.