Куда надо обращаться чтоб часный дом признать аварийный.

• г. Калининград

Куда надо обращаться чтоб часный дом признать аварийный.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только в суд.

Светлана, в суд обращаться рано!

Гражданину для того, чтобы признать дом аварийным, необходимо подать заявление в местную администрацию, при которой создана МВК. Вместе с заявлением необходимо подать следующие документы:· нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение.· план жилого помещения с его техническим паспортом.

Вас тут юрист Черницкий И.В. неправильно информирует о том, что в суд обращаться надо. Вам необходимо обращаться с заявлением в администрацию муниципального образования. Жилой дом как многоквартирный может признать аварийным только Межведомственная комиссия, созданная муниципальном образовании в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом (утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022). Но лучше подключить к решению данного вопроса профессионального юриста в том числе для первоначальной консультации и для составления заявления в администрацию муниципального образования. Как-то, так. Выбор только за вами.