Проблемы с выгребной ямой - правомерно ли соседи поставили счётчик на насосную станцию?

• г. Вологда

Проживаем в 8 квартирном доме, у нас выгребная яма на 4 квартиры, приходитмя вывозить нечистоты через 10 дней. Одна квартира поставила счётчик на насосную станцию и теперь платит только за то, сколько накачала воды. А выгребная яма у нас старая, во время дождя быстро наполняется. Правомерно ли соседи поставили счётчик?

Ответы на вопрос (2):

Елена, нет, соседи неправы - такие счетчики можно поставить только с разрешения местного водоканала.

Рекомендую написать туда жалобу - подробно и грамотно с требованием обязать соседей убрать счетчик.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте! Такой счетчик мог поставить только водоканал.