Штраф за открытые ворота - правомерно ли решение председателя СНТ?

• г. Екатеринбург

Т.к. мы не являемся членами снт, председатель сказал, что мы ни кто. В связи с этим мы перестали закрывать ворота общего пользования при въезде в снт и соответственно выезде из него. Председатель и правление сада приняло решение оштрафовать нас. Штраф взыскать в виде ограничения проезда к собственному участку (т,е, пешком мы можем пройти а на машине нельзя) Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, председатель действует неправомерно.

Рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Такие штрафы незаконны и вот только одна из норм права на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.