Умерла сотрудница в отпуске по уходу за ребенком - вопросы о ФСС, блокировке карты и возврате денег.

• г. Самара

Умерла сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Деньги перечислялись ФСС несколько месяцев уже умершей.

ФСС кто передают сведения об умершем сотруднике?

Почему банк не заблокировал карту умершего?

ЗАГС рассылает сведения об умерших во все инстанции?

Или это делает супруг умершей?

Как вернуть обратно перечисленные деньги ФСС? Это должен сделать получатель, т.е. супруг? Как на него повлиять, если он будет отказываться.

Ответы на вопрос (1):

ЗАГС и супруг не обязаны рассылать сведения об умерших ВО ВСЕ инстанции.

Напишите супругу претензию о возврате необоснованно перечисленных денежных средств и предложите их добровольно вернуть в срок не позднее 14 или 30 дней с даты получения претензии (срок определите самостоятельно, но разумный). Не выплатит добровольно обращайтесь в суд. Вы вправе обратиться в суд к супругу с требованием о возврате неосновательного обогащения.