Как оформить дарственную на полученную квартиру и налогообложение в случае дарения от родственника?

• г. Калининград

Я получила в дар квартиру от своей родной бабушки. Хочу написать дарственную на эту квартиру своему мужу и его матери в равных долях. Надо ли свекрови платить налог и от какой суммы? Ведь в договоре дарения можно не указывать стоимость жилья. И правда ли, что я не смогу совершить никаких сделок с этой квартирой, если не предоставлю справку из налоговой об уплате налогов на дарсвенную? Хотя в моём случае налог платить не надо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

Согласно п. 18.1. ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, мать Вашего мужа не является членом Вашей семьи или близким родственником, поэтому она платить налог будет. Муж платить налог не будет. Свекровь будет платить налог с инвентаризационной стоимости.

Насчет того что не можете совершить сделки без справки из налоговой - ерунда.

Только хорошо подумайте, нужно ли Вам дарить свою квартиру мужу, и тем более свекрови.

А вдруг разведетесь? Обратно ведь уже ничего не вернете.