Как делится накопления на счете умершего супруга между наследниками в разных ситуациях?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, как делятся накопления на счете умершего супруга между наследниками, если у него есть супруг, взрослый ребенок от предыдущего брака и маленький ребенок? Накопления были сделаны именно в актуальном браке. Предусмотрена ли для живого супруга право на половину имущества, накопленного именно в браке? Есть ли привелегия у малолетнего ребенка перед взрослым трудоспособным ребенком? Кто наследует деньги, если ребенок маленький? И распространяется ли данный принцип на наследование всего имущества, приобретенного в совместном браке?

Ответы на вопрос (6):

Хм. Хорошие вопросы ставите

Да, эти накопления можно признать совместно нажитым имуществом.

Тогда 1/2 накоплений уже априори будет принадлежать супруге.

А вот оставшаяся 1/2 будет наслдоваться. Причем и супруга также будет одним из наследников

А для этого супруга должна обратиться в суд о признании накоплений совместно нажитым имуществом

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

Развернуть

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И. совершенно верно, это не только накопления. ЭТО ВСЁ имущество, которое было нажито в браке!

Здравствуйте, Ксения! Перед тем, как наследники будут получать свою долю в наследстве, нотариус на основании статьи 1150 ГК РФ выделить супружескую долю, выдав свидетельство о праве на супружескую долю в наследстве, а имущество наследодателя включить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ нажитое в период брака является общим совместно нажитым имуществом. В случае спора по этому поводу наследники могут разрешить вопрос через суд. Переживший супруг получает половину как супружескую долю, а остальное - в равных долях, наряду с другими наследниками первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. У ребенка нет привилегий здесь. Разве что было бы завещание, по которому ему бы ничего не досталось, а он был бы наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ребенок же наследует так же, как и взрослы денежные средства. Просто в его интересах выступает законный представитель (родитель, опекун, попечитель). Так что принцип один на все наследство. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Здравствуйте!

Итак, 5 вопросов.

1. Накопления = вклад в банке, "оформленные" в период брака, - совместно нажитое имущество супругов. Ст.34 СК РФ. Действует так называемое правило ПРЕЗУМПЦИИ, которое означает, что тот, кто полагает иначе (считант данное имущество ЛИЧНЫМ, согласно положениям ст.36 СК РФ) должен ДОКАЗАТЬ обратное, как правило, через суд. ОТВЕТ: 1/2 +1/6 - супруге, по 1/6 доле (1/2: 3) детям. Возраст детей значения НЕ имеет в данном случае (наследование по закону).

2. Соответственно, ДА, право пережившего супруга на 1/2 долю предусмотрено законом. Совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.[u][/u] Права супруга при наследовании - ст.1150 ГК РФ, ст. 256 ГК РФ, Ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате (супруг обращается к нотариусу с заявлением).

3. НЕТ, привилегий НЕТ.

4. Деньги и другое имущество наследует РЕБЕНОК, но от его имени И в его интересах юридически действует его родитель (законный представитель). Деньги и имущество - на имя ребенка.

5. ДА, безусловно (п.п.1 и 2).

Накопления будут делиться в равных частях между наследниками по 1/2.

Но на 1/2 от общего размера накоплений имеет право супруга, то бишь супружеская доля.

Правила действуют на все имущество умершего наследодателя.

- см. ст. 1142, 1150 ГК РФ, ст. 34 СК РФ.

Здравствуйте, Ксения. По порядку:

1. Накопления, сделанные в браке, делятся так же, как и иное имущество.

2. Да, выделяется супружеская доля (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1150 Гражданского кодекса). Это 1/2, ваша доля, которая не делится никем. Оставшаяся 1/2 делится поровну на всех наследников.

3. Привилегий у несовершеннолетнего нет.

4. Наследует сам ребенок малолетний, но в его интересах будет выступать его представитель, скорее мама. Но именно в интересах ребёнка, и его доля будет числиться именно на ребенке.

5. Делиться будет оставшаяся часть на три части: вы и двое детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день.

1) как делятся накопления на счете умершего супруга между наследниками, если у него есть супруг, взрослый ребенок от предыдущего брака и маленький ребенок?

Ответ: Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что расчёт будет таким половина и 1/6 - достанется супруге, по 1/6 доле (1/2: 3) детям.

_______

2)Предусмотрена ли для живого супруга право на половину имущества, накопленного именно в браке?

Ответ: Конечно да, имеет.

Если супруги приобретали имущество после вступления в брак, то на это имущество распространяется режим общей совместной собственности.

Согласно статьи 1150 ГК РФ

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором

_______

3) Есть ли привелегия у малолетнего ребенка перед взрослым трудоспособным ребенком? Кто наследует деньги, если ребенок маленький?

Ответ: В данном случае никаких привилегий нет , законный представитель ребёнка занимает данным вопросом.

4)И распространяется ли данный принцип на наследование всего имущества, приобретенного в совместном браке?

Ответ: Да, распространяется, обоснование привела в статье выше.

________

С уважением.