Можно ли если писала доверенность у натариуса в Серебряных прудах. Отозвать ее у другого натариуса в рязанской обл..
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да, в принципе такое возможно, просто за услугу заплатите.

Нотариус по месту пребывания свяжется по системе ФНП с нотариусом, который и оформил доверенность.

Примет от Вас заявление и занесет доверенность в реестр недействительных.

Что затем можно проверить через портал ФНП, что доверенность была отменена.

Действие доверенности прекращается вследствие:

отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

- см. ст. 188 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

1. Да, у вас есть право обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу для отзыва доверенности.

2. Нотариус к которому вы обратитесь направит нотариусу, который заверял доверенность извещение.

3. Представляемый вправе направить извещение об отмене доверенности через нотариуса в порядке, предусмотренном ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I для передачи документов.

4. Даже если у вас нет копии доверенности, нотариус в Рязанской области посмотрит номер и дату по реестру, он общий.

Ехать в Серебряные пруды нет необходимости.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

Всех благ Вам!

Здраствуйте!

Самый простой способ отозвать доверенность — сделать это через нотариуса. Так можно отменить любую доверенность — и нотариальную, и в простой письменной форме. Нужно только заверить отзыв у нотариуса. Отозвать нотариальную доверенность может любой нотариус, не обязательно тот, кто заверял ее. Он внесет данные в реестр доверенностей. Все ведомства имеют доступ в эту систему и могут проверить подлинность и срок действия документа.

ст. 188 ГК РФ и "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)