Проблемы с залогом доли в квартире - Как быть, если не могу платить и отец не согласен на выписку?

• г. Санкт-Петербург

Залог доли в квартире частному инвестору. Так получилось что не могу платить... Второй дольщик владелец отец, по договору я обязан в случае не выполнения обязательств выписать всех, а если отец против как второй держатель второй доли?

Так же есть пункт что я должен освободить кв в течении 7 дней я правильно понимаю что вопрос всё таки о доле, отца же не имеют права выгнать? И главный вопрос, если отец не хочет выписывать никого, я же не обязан этого делать.?

Ответы на вопрос (3):

Думаем все решит суд.

Олег, поскольку предмет залога - жилое помещение, находящееся в собственности физических лиц (точнее, доля в нём), обращение взыскания на него может быть произведено только в судебном порядке. Таким образом, никакие положения договора о внесудебном переходе права собственности на это помещение (долю) к Залогодателю или иным лицам применению в вашем случае не подлежат.

Разумеется, вы не можете выписать из квартиры вашего отца, поскольку он остается собственником доли в этой квартире в любом случае, и сами не обязаны из квартиры выселяться, во всяком случае до момента утраты права собственности на свою долю в квартире.

В остальном дело конечно дрянь! Неужели вам не было известно, что т.н. "частные инвесторы" для того и выдают займы, чтобы отбирать у заемщиков недвижимость за бесценок.

На суде ходатайствуйте о назначении экспертизы определения рыночной стоимости вашей доли.

Ваш отец будет иметь преимущественное право выкупа вашей доли. Если конечно у него есть на это деньги.

Здравствуйте, оспаривайте договор в суде, ибо в части залога он не зарегистрирован.