Как получить опеку над 14-летним парнем при наличии судимостей?

• г. Екатеринбург

Хочу оформить опеку, парню 14 лет. У меня была судимость 2010 г статья 116. часть 1 штраф 15000. 2016 г статья 306. часть 3 1 год условно, судимость снята.

Ответы на вопрос (2):

Если судимость погашена, то препятствий быть не должно.

Здравствуйте, Юлия! Высока вероятность отказа. В силу ч.1 ст.146 Семейного кодекса РФ опекунами не могут быть назначены лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья (ч.1 ст.116 УК РФ - это преступление против здоровья).