Можно ли отгулять отпуск после 6 месяцев работы и сразу уволиться?

• г. Ижевск

Я проработала в организации почти 6 месяцев. Мой отпуск по графику отпусков в сентябре. Но так получилось, что я хочу уволиться, не дожидаясь сентября. Начальник говорит, что мне нужно доработать до сентября, отгулять отпуск, а потом уволиться. Я не согласна. Хочу отгулять отпуск сразу по истечении 6 месяцев на предприятии, а потом сразу увольться. Могу ли я отгулять отпуск после 6 месяцев работы, а потом сразу уволиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ваше несогласие правомерно, но в том случае, если вы напишете заявление на увольнение - и получите отпускные. В ином случае, график отпусков обязателен.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Здравствуйте.

Вы вправе написать заявление на увольнение по собственному желанию (ст.77 п. 3 ТК РФ) за 14 календарный дней до дня увольнения и получить компенсацию за неиспользованный отпуск за отработанное количество дней.