Ребенок 14 лет получил тяжелую травму во время игры в футбол - как получить компенсацию материального и морального вреда от учителя физкультуры и администрации школы?

• г. Рыбинск

Ребенок 14 лет получил тяжелую травму - перелом обеих костей голени в результате удара ногой учителя физкультуры во время игры в футбол. Не намеренно, но он причинил тяжкий вред здоровью ребенка. Месяц ребенок лежит на вытяжке в областной больнице в другом городе. Мама вынуждена быть с ним для осуществления ухода, т.к. обслуживающего персонала для целей ухода за лежачими больными нет. Больничный лист ей оплачивается только в течение двух недель, остальное время - за свой счет. Сколько еще ребенок пролежит в больнице не известно. Какие действия мама должна предпринять, чтобы получить от школы возмещение материальных затрат и компенсацию морального вреда? Учитель звонил и сказал, что он не обязан возмещать никакие затраты, т.к. травма нанесена не намеренно. От администрации школы вообще никто не интересовался, что с ребенком. Кто должен нести ответственность за произошедшее? Подскажите, пожалуйста, порядок действий и текст заявления директору школы или другому лицу...

Ответы на вопрос (3):

Галина, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд и привлекать в качестве ответчика по иску- школу и соответчика, -педагога. причинившего вред здоровью ребёнка. Ищите юриста на месте и решайте этот вопрос, сами не справитесь. можете выдать юристу доверенность он сам займётся этим вопросом (если не можете оставить сына).

Хочу добавить к ответу коллеги.

1. Вина школы однозначно.

2. По данному факту правоохранительные органы должны были провести проверку. Если вред причинённый ребёнку относиться к категории тяжкого, то в отношении учителя должно быть возбуждено уголовное дело по ст.118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

3. Требовать со школы Вы в праве: моральный вред причинённый травмой ребёнку, расходы на лечение (обязательно направление врача, рецепты, кассовые и товарные чеки), компенсацию за вынужденный прогул в связи с уходом за ребёнком или расходы на сиделку, расходы на реабилитационное лечение по назначению врача.

Для начала нужно определиться с действительной виной педагога, а затем с порядком дальнейших действий.