Возможность передачи исполнительного листа в банк ответчика и условия его изъятия

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы отнести исполнительный лист напрямую в банк ответчика? Если на счете в этом банке не будет денег в течение определенного периода времени, можно ли будет забрать исполнительный лист из банка (для передачи в другой банк или приставам)? Если да, то по прошествии какого времени?

Ответы на вопрос (3):

уважаемая Виктория!

исполнительный лист сдается в подлиннике и только через службу приставов.

Добрый день! Вы можете отнести исполнительный лист напрямую в банк. В случае отсутствия денежных средств исполнительный лист ставят на картотеку, и Вам необходимо будет написать заявление об отзвызе исполнительного листа, который должны вернуть не позднее рабочего дня следующего за днем поступления заявления. Чтобы избежать такой ситуации Вы можете направить запрос в налоговую чтобы Вам предоставили информацию об открытых расчетных счетах Вашего должника.

Виктория, абсолютно согласен с Дарьей, лично именно так и поступаю, если точно знаю о наличии денег на счете должника в конкретном банке. Здесь только плюсы - деньги списываются с должника и поступают Вам на счет в течении 3-х дней. Через приставов это занимает гораздо больше времени.