Как защитить себя от неоправданных требований по ЖКХ услугам - опыт жильца многоквартирного дома.

• г. Москва

Опишу свою ситуацию. Я жил в квартире по договору найма с 2016 - 2021 год. Дом многоквартирный, но без управляющей компании (т. е квитанции приходили непосредственно от поставщика услуг. Отдельная за воду, за электроэнергию за вывоз мусора). Квитанции приходили по электронной почте. И так же по электронной почте я известил поставщиков услуг о своём выселении и получил справки об отсутствии задолженности (это мне было удобно, т.к я уже жил в другой области). Год назад я разорвал договор найма и уже живу в другом регионе. Но в этом месяце мне пришло уведомление от судебных приставов о том что на меня получили судебный приказ за неуплату услуг по ЖКХ (вывоз ТБО) от ООО центр расчётов. Оказалось что компания ООО центр расчётов оказывала услуги по вывозу ТБО до 2020 года, затем 2021 год эту услугу предоставляла компания ООО жилищные услуги, а в этом году компания ООО жилищные услуги закрылась и на её место снова встала компания ООО центр расчётов. То есть постоянно менялся официальный поставщик услуг, но квитанции приходили постоянно только от ООО жилищные услуги, а квитанций от ООО центр расчётов я в глаза не видел. И о всех этих переменах в поставщиках услуг я узнал только сейчас. Но у меня сохранились (не все правда) квитанции от компании ООО жилищные услуги (квитанции от которой я оплачивал и получил справку об отсутствии задолженности) На некоторых квитанциях в графе "вывоз ТБО" в скобочках была надпись " региональный оператор " без каких либо дополнений. Я уже подал заявление об отмене судебного приказа, мировой судья отменил приказ. Но вопрос "что делать дальше" остаётся.

Резюмируя. Нынешняя компания осуществляющая вывоз ТБО (ООО центр расчётов) от которой я не получил ни одной квитанции, требует с меня задолженность по оплате меньше 2-х тысяч за услугу которую я уже оплатил другой компании, так как квитанции приходили только от ООО жилищные услуги. Исполнительный лист они получили в мае 2022, судебным приставам он попал только в августе. Компания чьи квитании я оплачивал уже леквидирована. Остались только квитанции за 2021, 2020 и частично за 2019 год с чеками об оплате из интернет банка, оплачивал не каждый месяц, а раз в 2-3 месяца и пени тоже. Деньги не всегда находились. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать в данной ситуации и на что опереться в случае если будет суд. Если вообще можно на что-то опереться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

148 (2). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении такой коммунальной услуги.

Это означает, что отсутствие письменного договора не освобождает не освобождает от обязанности платить за вывоз мусора.