Оплачиваемая проезд сгорел из-за пандемии - могу ли я рассчитывать на оплату в 22 году?
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня оплачиваемая проезд, период 19-21 год, но я не воспользовалась ею из-за пандемии. В 22 году я воспользовалась дорогой, сейчас хочу увольняться, но мне сказали, что её не оплатят, т.к. тот период сгорел, и сейчас новый период 21-23 год. или нужно отработать до ноября (когда была принята на работу).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Полагаю, работодатель прав.

По смыслу части первой ст. 325 ТК РФ компенсация предоставляется один раз в течение каждых двух рабочих лет, поскольку право на ее получение работником связано с его работой у данного работодателя. При этом первый рабочий год начинается с даты трудоустройства у работодателя (смотрите также ответ на вопрос 1, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция. РФ"). В силу ст. 325 ТК РФ оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предоставляется работнику один раз в два года, а не через каждые два года (смотрите также ответ на вопрос 2, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция. РФ", апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 15.12.2016 по делу N 33-9692/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 22.04.2013 по делу N 33-2277/2013).

Следовательно, работник имеет право воспользоваться компенсацией один раз в течение двухлетнего периода в любое время данного периода (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 16.03.2017 по делу N 33-1168/2017). Поскольку в рассматриваемом случае третий год работы в организации уже начался (с 01.02.2019), работник имеет право на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в любое время использования отпуска в пределах двухлетнего периода, включающего третий и четвертый годы работы.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020)

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Ничего не сгорело.

Есть Постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 887, которое дает вам право воспользоваться проездом и получения компенсации, если не воспользовались в период пандемии

___

В связи с этим письменно обратитесь с заявлением с требованием об оплате проезда и в случае отказа у вас будет право обжаловать через суд

В соответствии со ст.325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Об особенностях компенсации расходов в связи с осуществляемыми в 2020 - 2021 гг. ограничительными мерами по предупреждению распространения COVID-19 см.

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 887

"Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 - 2022 годах"

С изменениями и дополнениями от:31 декабря 2020 г., 22 ноября 2021 г., где сказано: что если Вы

не воспользовались таким правом в 2020 и 2021 годах в связи с осуществляемыми в 2020 и 2021 годах ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (далее - ограничительные меры), можете реализовать это право в 2021 или 2022 году

Здравствуйте Светлана!

Объясняю Вам!

Отказ в оплате проезда на основании того, что Вы не воспользовались правом не соответствуют нормам Постановления Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 887 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 - 2022 годах" в котором четко и недвусмысленно указано, что

2. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и имеющие право в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации на оплату один раз в 2 года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (далее - компенсация расходов), но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 и 2021 годах в связи с осуществляемыми в 2020 и 2021 годах ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (далее - ограничительные меры), могут реализовать это право в 2021 или 2022 году.

Если указанный период, за который работнику предоставляется право на компенсацию расходов, заканчивается в 2020 году и он его не использовал, право на компенсацию расходов в 2021 - 2022 годах реализуется в 2022 году.

Поэтому ни о каком "сгоревшем периоде" и доработке до ноября речи идти не может, отказ полностью незаконен.

Вы имеете право обратиться в Государственную Инспекцию труда

Республики Саха (Якутия)

Адрес: 677000, г. Якутск, ул. Орджоникидзе, д. 10.

Телефон/факс ПРИЕМНАЯ: 8 (4112) 42-22-18

Электронная почта: git14@rostrud.ru

Режим работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 18:00

Суббота - Воскресенье: выходные.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Пандемии в 2019 году не было! Если период, за который сотруднику предоставляют право на компенсацию расходов, заканчивается в 2020 году и он его не использовал, право на компенсацию расходов в 2021–2022 годах можно использовать в 2022 году (постановление Правительства от 19.06.2020 № 887).

Работодатель ваш прав. Вы не отработали ещё свою дорогу для оплаты.

Таким образом, в 2021 г. работник может использовать свое право на компенсацию за период 2018-2020 гг., а компенсацию за период 2020-2022 гг. он сможет взять в 2022 г.

Ничего у Вас не сгорает. Нет такого понятия. Просто работодатель желает на Вас сэкономить.

Вам обязаны компенсировать проезд.

Напишите заявление работодателю, в случае отказа с жалобой в ГИТ Роструда, ну а далее с иском в суд.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предоставляется работнику 1 раз в 2 года.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и имеющие право в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации на оплату один раз в 2 года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (далее - компенсация расходов), но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 и 2021 годах в связи с осуществляемыми в 2020 и 2021 годах ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (далее - ограничительные меры), могут реализовать это право в 2021 или 2022 году.

- см. Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 г. N 887, ст. 325, 352, 392 ТК РФ.