Может ли гражданский муж выгнать жену с ее детьми от другого брака из дома, они прописаны там.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ляйсан

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Добрый день, во первых в законодательстве РФ нет такого понятия как гражданский муж/жена.

Во вторых если им принадлежит доля в жилом помещении где они и живут то не сможет.

Если они там только прописаны но долей у них в собственности нет, то да может выгнать.