Как разрешить конфликт с соседями, чей уровень земли на 2,5 м выше и оказывает влияние на наш железобетонный забор?

• г. Саратов

Соседский уравень земли выше на 2.5 м,за 15 л забор дал сильный крен в нашу сторону, забор ж.б,его ставили бывшие соседи, а теперь этот забор оказался нашим, т.к находится на нашей земле и демонтировать они его не дают и говорят, что их земля будет сыпаться на наш участок и это повлияет на изменение метража? Почему наш забор должен быть опорой для их высокого уровня земли, который лежит на нашем заборе, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, Ваш вопрос можно решить в судебном порядке, если невозможно договориться. Судя по тому, что Вы изложили, пока не вижу оснований, чтобы не производить демонтаж. Пусть земля посыпется на Вашу территорию.

Для более точного ответа, нужно понять, как все это на самом деле устроено и как "посыпка" земли нарушает их права и законные интересы.

Виктория, добрый день! Соглашусь с мнением предыдущим коллеги: необходимо провести экспертизу (или хотя бы заключение специалистов), чтобы понять, как повлияет демонтаж забора на состояние почвы, будет схождение или нет. В любом случае, соседи должны содержать свое имущество в надлежащем состоянии, прямо говоря привести забор в надлежащее состояние, чтобы он не "лежал" на Вашем земельном участке. Может быть Вы хотите деревья посадить, а там забор.