Наследственный земельный участок - когда можно продавать без удержания налога?

• г. Москва

По наследству перешел земельный участок. По достижении какого времени по продаже будет удерживаться налог? Сколько должно пройти лет владением имущества? Три, пять. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

С продажи земли наследники должны будут заплатить НДФЛ, если они владеют ею меньше 3 лет — пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Эти 3 года считаются со дня смерти наследодателя — п. 1 ст. 1114 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Не путать этот день с днем получения свидетельства о наследстве или оформления права собственности.

Для получения полного освобождения от налогообложения доходов от продажи имущества, перешедшего к продавцу в порядке наследования, достаточно трех лет владения этим имуществом до момента продажи.

Указанный срок отсчитывается от дня смерти наследодателя.

Минимальный срок владения имущества полученного по наследству для избежания уплаты налога на доход, 3 года.

Если часть имущество полученной по договору дарения тоже?

Да общий срок три года.