Возможно ли нам, втроем отделить 3/5 доли из общего имущества?

• г. Санкт-Петербург

Выделение 3/5 долей от 2/5.

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос:

В двухкомнатной (большая и маленькая комнаты) квартире 5 собственников (по 1/5 на каждого). Мы втроем с мамой и сестрой хотим отделиться от пьющих отца и брата (отец на учете в наркодиспансере, неоднократно привлекался полицией), брат выпивает вместе с отцом. Большая комната как раз и получается 3/5-х доли по метражу, комнаты не смежные, сан. узел раздельный.

Хотим выделить доли и продать, чтобы купить отдельное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете только определить порядок пользования квартирой...или добровольно, или в судебном порядке, если не договоритесь.

Также можете обратиться в суд иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Выделить реально доли, в Вашем случае не возможно, т.к. скорее всего, технически не возможно из одной квартиры обустроить две отдельные....

На Ваш вопрос: "Небольшое дополнение - можно ли просить суд определить порядок пользования квартирой и порядок оплаты платежей ЖКХ, в одном заявлении?"

Можно и даже целесообразно в одном.

Определяйте в суде порядок пользования квартирой, исковые требования о разделе лицевого счёта заявлять не нужно, т.к. решение по делу об определении порядка пользования является основанием для открытия отдельных лицевых счетов.