Как защитить свои права при продаже квартиры с неравными долями комнат?

• г. Краснодар

Помогите советом. Ситуация такова-в квартире 3 собственника (приватиз., долев.). 2 собствен. Хотят продать квартиру,1 не может, так как не сможет купить жилье за эту сумму, другого жилья нет. Как защитить свои права, если там 3 раздельных комнаты-маленькая, средняя и большая, по квадратам средняя соответствует доле, но они собираются ее продать, а нам оставить комнату не соответствующую доле (самую маленькую).

Ответы на вопрос (2):

разделить через суд, в квадратных метрах

Спросить
Пожаловаться

Здратсвуйте! Она вправе продать 2/3 доли, но не комнаты в квартире. Если через месяц не выкупаете, то могут продать третьим лицам. Если возникнет спор о порядке пользования, то в суде будет определяться, кто, какой комнатой будет пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста! В квартире 3 собственника, 3 отдельные комнаты (большая, средняя, маленькая), 2 собственника хотят продавать свои доли (претендуют на 2 большие комнаты), 3 собственник пока не может продавать (ему больше негде жить, это его единственное жилье) и хочет закрепить за собой среднюю комнату, чтоб ее не продали, так как она соответствует размеру доли его собственности. 1 собственник-пенсионер, прописан, 2-не прописан, не проживает, собственник, но отдавать в пользование среднюю комнату не хочет. Есть ли шансы, что в судебном порядке закрепят за собственником комнату, соответствующую его доле?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. В квартире 3 собственника. У каждого по 1/3 доли. Есть 3 комнаты-большая, средняя, маленькая.1 собственник-пенсионер, прописан, 2-не прописан, не проживает, занял вещами комнату и закрыл. 2 собственника заняли 2 большие комнаты, поставили замки и собираются продавать эти доли. 1 собственник живет в маленькой комнате, но хочет закрепить за собой среднюю комнату, чтоб ее не продали и жить в ней, так как она соответствует размеру доли 1/3. Есть ли вероятность, что суд закрепит за ним эту комнату, если те собственники делали косметический ремонт там и жили. Как защитить свои права?

Я являюсь собственником 1/6 доли в 2-х комнатной квартире, другой собственник владеет 5/6 долей. В квартире я занимаю маленькую комнату, а большую комнату занимает гражданка, которой собственник 5/6 долей сдавал свою долю. Сейчас получилось вот что: собственник 5/6 подарил этой гражданке 1/6 долю. Итого: в квартире теперь 3 собственника - 4/6, 1/6 и 1/6. Большая комната соответствует доле 4/6, а маленькая 2/6. Сейчас намечается суд. Требование собственника 4/6 доли - закрепить за ним большую комнату, а за мной и этой гражданкой - маленькую. Чем в такой ситуации должен руководствоваться суд, ведь мы с этой гражданкой не можем жить в одной комнате?

Помогите разобраться. Есть 2-х комнатная квартира, одна комната большая, другая маленькая. У квартиры 2-а собственника. У каждого из них 1/2 от квартиры. Доли не определены. Ни за кем ни какая комната не закреплена. Постоянно происходят споры на почве кто в какой комнате должен жить (никаму не хочется переселяться в маленькую комнату). Может ли один из собственников, без согласия другого собственника, выделить через Суд себе какую-то из комнат. Никто не хочет заселяться в маленькую комнату, но никто и не хочет доплачивать за большую (это если по закону). Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Заранее спасибо!

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Помогите в решении квартирного вопроса.

Ранее была приватизированая квартира на одного собственника-супругу. Муж ее от участия в приватизации отказался, но прописан и проживает в квартире. Супруга разделила квартиру на 3 комнаты и продала по комнатам моей семье. Одна комната принадлежит мне, вторая моему мужу, третья моей дочери. Третья комната самая большая 18 кв.м. продавалась последней поэтому в ней и остался зарегистррован бывший супруг собственника квартиры. Сейчас дочь в свою комнату заселиться не может, так как бывший супруг собственника ее не пускает. Я знаю, что по закону он сохраняет право пользования квартирой и после продажи, то есть выселить его в никуда я не могу.

Вопрос? Могу ли я его выселить в другую самую маленькую из комнат, и надо ли мне для этого снова объединять комнаты в одну квартиру? Так как я помнимаю, что у бывшего супруга собственника теперь закрепилось право по месту прописки на самую большую комнату.

И еще за коммунальные платежи он не платит, могу ли я высзкать долг по комуналке и по содержанию жилья, или только по коммуналке. И чем мне руководствоваться.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в приватизированной комнате в коммунальной квартире, вторая комната неприватизированная и хозяйка стоит на очереди на жилье. Должна ли я заранее писать заявление (и куда) о том, чтобы эту комнату отдали нам по гос. расценкам, в случае предоставления ей нового жилья? Могут ли эту комнату отдать другим - ведь сейчас, как я знаю - комнаты отдают соседям, а не подселяют. И если будет такая ситуация - соседке дают квартиру, а ее бывший муж, прописанный там же - не хочет выписываться из комнаты - то каким образом может урегулироваться ситуация? Не получиться так, что она получит квартиру, а он останется в этой комнате?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение