Как заключить брак в Гаграх и будет ли он действителен в России?

• г. Москва

Хотим расписаться в Гаграх. Едем с гражданским мужем на отдых в Гагры. Хотим заключить брак в Гаграх. Что нужно для этого? Будет ли брак, заключённый в Гаграх действителен в России?

Ответы на вопрос (3):

Брак будет действительным.

Здравствуйте.

Брак будет действительным. Только, скорее всего, в день обращения в ЗАГС вас не распишут (сначала нужно подать заявление, потом вам установят дату регистрации), для регистрации брака вам потребуется нотариальный перевод документов, вам потребуется справка о том, что в России у вас не заключен брак, по какой форме и кем выдается справка - не знаю.

Потом для того, чтобы использовать документы о заключении брака в России, вам придется их легализировать (апостиль).

Зачем и с какой целью вам все это нужно? Проще зарегистрировать брак в России, а в Абхазию уехать в свадебное путешествие.

Вам при регистрации брака в др стране нужна справка об отсутствии брака в РФ.