Как правильно подать иск о расторжении брака - в мировой или районный суд? И можно ли указать отсутствие спора об имуществе в исковом заявлении?

• г. Москва

Предстоит расторжение брака. Спора о детях нет, спора об имуществе в виде квартиры с моей стороны нет, а у супруги такой спор точно может быть. Правильным ли будет с моей стороны подать иск о расторжении брака в мировой суд или всё-таки надо сразу подавать иск в суд районный?

Так как я подаю исковое заявление от себя, могу ли я в этом случае указать в заявлении, что у меня нет спора об имуществе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Александр! Да, Вы можете указать в заявлении подобную формулировку. В случае наличия у супруги спора об имуществе она должна будет обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Здравствуйте.

Если вы лично имущественные требования в иске не заявляете, что подавайте его мировому судье. Даже если имущественный спор есть, но его сумма не превышает 50 тыс. рублей, то все равно можно подавать в мировой.

Да, можете. Подавайте в мировой и можете указать, что спора нет. Если у жены такой спор имеется, пусть заявляет встречный иск. Тогда доло судья передаст в районный.

Здравствуйте!

Необходимо исковое заявление подать в мировой суд о разводе, а если у супруга будет спор, то он сам отдельно подает уже, но не в рамках процесс о разводе.