Депортация друга из Азербайджана - родственные связи с гражданином России могут помочь в обжаловании решения через суд

• г. Воронеж

Такая ситуация.. моего друга депортировали из Росси, он из Азербайджана.. суд был 25.07.2022 у него отец гражданин России.. можем обжаловать решение через суд.. чтоб его не депортировали?

Ответы на вопрос (2):

В течении 30 дней можно подать апелляцию.

Обжаловать соответствующее решение о депортации может каждый подданный иностранного государства. Для этого он должен обратиться в суд. Также административное решение относительно выдворения обжалуется путем обращения в соответствующий миграционный досудебный орган или суд.

Досудебный порядок предполагает подачу жалобы вышестоящему должностному лицу с указанием оснований для отмены решения о депортации, подтверждёнными документально. К таким основаниям относятся:

наличие у иностранного гражданина близких родственных связей с гражданами РФ;

необходимость экстренного лечения на территории РФ;

иностранец является студентом российского вуза или другого образовательного учреждения на территории РФ;

прочие значимые обстоятельства, обосновывающие необходимость пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

Для обеспечения успеха при обжаловании решения о депортации иностранный гражданин должен ознакомиться с основными требованиями и правилами.

Обжалование должно быть максимально аргументированным и обоснованным.

В нем должны быть указаны сведения о личности иностранного гражданина, наличии у него основания для проживания в РФ – РВП/ВНЖ, законной супруги/детей или других близких родственников – граждан РФ, информация об осуществлении им трудовой деятельности на территории РФ, его участие в жизни близких родственников – граждан РФ, в связи с чем проживание такого иностранного гражданина в РФ является необходимым для них.

Важно понимать, что если иностранный гражданин нарушил российское законодательство, то обжалование решения о депортации может и не принести положительного результата.

Если человека не удовлетворит постановление судьи, он имеет право обжаловать и его. Для этого иностранный подданный должен будет обратиться в вышестоящий суд. Сделать это нужно в день получения соответствующего решения.