Отцовство вопреки отрицанию матери - иск родительского признания в ситуации с 11-летним ребенком

• г. Северодвинск

Ребёнок 11 лет проживает с отцом так как мать лишена родительских права постоянно убегает из дома и говорит что я не его отец органы опеки подали на лишение родительских прав хочу подать иск на установление отцовства.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте! В вашей ситуации обязательно необходимо подать иск об установлении отцовства.

Здравствуйте!

Вы конечно же должны подать исковое заявление об установлении отцовства, ребенку нужна помощь детского психолога, и если органы опеки выйдут в суд с лишением прав, то писать Возражения.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Для более подробного и понятного юридического разъяснения вашего очень не простого юридического вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, специалисты Органа опеки и попечительства очень часто обращаются с подобными исковыми заявлениями в суды на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и прекрасно знают, не только положения СК РФ, но и положения (статьи) Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, Вы записаны отцом этого несовершеннолетнего ребенка в его свидетельстве о рождении, то Вы являетесь ЗАКОННЫМ его отцом, поэтому обращаться в суд с иском на основании статьи 49 СК РФ об установлении вашего отцовства бессмысленно, т.к. суд Вам откажет в удовлетворении такого необоснованного иска.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В-третьих, кроме того, если Вы не являетесь ЗАКОННЫМ отцом этого ребенка (не указаны в свидетельстве о его рождении), то Орган опеки и попечительства не подал бы этот иск в суд, т.к. нельзя не законного отца несовершеннолетнего ребенка лишить родительских прав в отношении чужого ребенка на основании статей 60, 70 СК РФ.

Более подробно о том, как наши суды рассматривают такие иски, можно здесь ознакомиться www.9111.ru

В-четвертых, если Вы все же являетесь ЗАКОННЫМ отцом этого ребенка (указаны отцом в его свидетельстве о рождении), но сомневаетесь в том, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка, то в этом случае Вы вправе на основании статьи 52 СК РФ оспорить отцовство в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот ваш юридический вопрос с неполной информацией в нем Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, после предоставления юристу более полной информации по этому вопросу и копии нужных документов (свидетельство о рождении ребенка, иск о лишении Вас родительских прав и т.д.).

Надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, их положения (статьи) и на судебную практику по лишению родительских прав на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.