Как поменять фамилию в Крыму - права и процедура изменения фамилии по расторжении брака?

• г. Севастополь

Скажите пожалуйста. Я живу в Крыму, тому 2 года назад развелась при расторжении брака взяла девичью фамилию. Но сын рождён в браке, поэтому у него бывшего мужа фамилия. Могу ли я сейчас поменять свою девичью на фамилию бывшего мужа. Есть такое право в Крыму? И куда можно обратиться для замены. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в отдел ЗАГСА.

По Вашему заявлению в отделение ЗАГСа Вы можете поменять фамилию или свою или фамилию Вашего сына, если сыну ещё нет 14 лет.

Добрый день, Sofiya! Да, это возможно. Чтобы поменять фамилию Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации, там заполнить соответствующее заявлением и оплатить госпошлину.

Вы можете менять свою фамилию абсолютно на любую. То что новая фамилия будет идентична вашей предыдущей фамилии (фамилии, например, бывшего мужа) не является препятствием.

Здравствуйте!

В любой отдел ЗАГСа можете обратиться с заявлением

Госпошлина 1600 р

Срок рассмотрения - 30 дней

С 2021 года можно обратиться в любой ЗАГС на территории России.

С целью изменения фамилии обращайтесь в органы ЗАГС.