Хозяин угрожает отключить абонентов - кто обязан подключать, за чей счёт и на основании какого закона?

• г. Санкт-Петербург

На участке, который находиться в собственности, находиться смотровой колодец. К нему подключены 2 дома. Хозяин этого участка грозится отключить абонентов. Смотровой колодец находиться на балансе водоканала... Правомерно ли действия хозяина... И кто обязан потом подключить этих абонентов к сетям водоснабжения... И за чей счёт будет подключения этих абонентов... Договора с водоканалом у них заключены... На какой закон можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет права собственник отключить абонентов - сразу уголовная ответственность будет! Все подключения делать необходимо через Водоканал (Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)