С мужем в разводе 4 года, можно ли его выселить с дома в котором он прописан, он не собственник

• г. Псков

С мужем в разводе 4 года, муж прописан в доме, но собственности в нём нет. Можно ли выселить бывшего мужа хоть он там и прописан?

Ответы на вопрос (4):

Можно - в судебном порядке.

Добрый день

Вы вправе выселить и признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке, если это имущество не является собственностью супругов. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете, за одно неимущественное требование.

Да, по суду это можно сделать, обратиться в суд с иском.

Здравствуйте!

Все зависит от правового статуса жилого дома.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если дом был приобретен в браке, то он является совместной собственностью бывших супругов независимо от того, на кого он оформлен. Следовательно, нельзя выселить бывшего мужа из дома, собственником которого он является.

В ином случае это можно сделать в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления в районный (городской) суд.

В случае возникновения затруднений рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.