Собираюсь развестись, подскажите дом взятый в военную ипотеку является совместно нажитым?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Да, он также является совместно нажитым имуществом и также подлежит разделу.

Здравствуйте!

Да именно таким и является, и подлежит разделу СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Здравствуйте, уважаемый Артём!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьего-то краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, исходя из положений Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), расторжение брака в судебном порядке не связано с разделом совместного имущества супругов, как и раздел совместного имущества супругов не связан обязательно с расторжением брака в судебном порядке по иску одного из супругов.

Во-вторых, все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов, как и с разделом супругами совместного имущества без суда или через суд, подробно регулируются статьями 34, 38, 39 СК РФ.

В-третьих, если эта квартира была приобретена вами в период вашего брака и в договоре о военной ипотеке указано, что квартира покупается на семью (на Вас с женой), значит указанная квартира является совместным вашим имуществом и может делиться между Вами (если в ней не выделены доли при ее покупке), как без суда, так и в судебном порядке при расторжении брака или после расторжения брака (смотрите статьи 34, 38, 39 СК РФ).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.