Обязаны ли они были проводить баллистическую экспертизу, потому что я не признаю ущерб в части трех вмятин на крыши.

• г. Ставрополь

В отношении меня было возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 167, я разбила заднее лобовое стекло машины, когда меня знакомили с результатами экспертизы, то в ней (экспертизе) было указано, что кроме стекла еще и крыша повреждена, размер ущерба явно завышен, я узнавала на СТО, раза в три завышен! Когда я сказала дознавателю, что я не признаю своей вины в части крыши, а в части стекла я сразу написала явку с повинной, еще участковому, она ответила, что баллистическая экспертиза будет проводиться за мой счет, я ответила, что не имею средств, т.к временно не работаю, тоже мне было отвечено и о размере ущерба, что повторная экспертиза за мой счет. Сейчас проходят судебные разбирательства, адвокат поменялся и теперь новый адвокат говорит, что надо было заявлять письменные ходатайства о проведении экспертиз, но, тот адвокат, который был на стадии дознания мне этого не объяснил, хотя присутствовал при моем допросе. Является ли это нарушением органов дознания? Обязаны ли они были проводить баллистическую экспертизу, потому что я не признаю ущерб в части трех вмятин на крыши. Получается, что один камень разбил и стекло и крышу, а я-то помню, что вмятины на крыше уже были... и можно ли привлечь к ответственности эксперта? Каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Анна Владимировна, если у Вас имеются доказательства что эксперт нарушил закон и его заключение сфальсифицировано, (а у Вас их нет), только в этом случае, суд отнесётся к ним критически.

В рамках уголовного дела экспертизы проводятся за счет средств федерального бюджета...

При чем здесь баллистика , необходимо было ходатайствовать о трассологии!

Смените адвоката, если он не может Вас защитить должным образом!

У Вас должна быть по делу проведена товароведческая экспертиза и если Вы с нею не согласны напишите ходатайство в суд о проведении повторной или комиссионной экспертизы, так как считаете результаты экспертизы завышенными.

Если Вы повредили автомобиль высрелом и остался след, то может проводиться баллистическая экспертиза на соответствие травматического заряда и оружия. а если просто повреждение- то трассологическая.

Насколько я понимаю, то автомобиль восстановлен и экспертизу необходимо проводить по фотографиям, которые необходимо истребовать у первого эксперта.

Кроме того, обратите внимания уведомляли ли Вас о проведении экспертизы и за какой срок (не менее 10 дней телеграммой), что является основанием для признания экспертизы недействительной.