Спор о кошке - как сохранить своё животное в законном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Я два раза находила одну и ту же кошку на улице в опасных для неё ситуациях. Первый раз я сама нашла хозяев. Оказалось они живут в моем доме. Вернула им животное, потом мне их соседи сказали, что кошка эта постоянно сидит в подъезде и спит под лестницей. Когда я решила её не отдавать, через три недели они мне позвонили и спросили не у меня ли кошка. Я сказала что у меня и я им её не отдам. Теперь они звонят, пишут, ломятся в дверь. Угрожают статьями. Соседи говорят, что это не первое их животное и что других они тоже выставляли в подъезд. Как мне быть. Как оставить законно у себя животное. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если кошка породистая, или была куплена соседями за деньги, то её придётся отдать. Если нет и она была брошена хозяевами бездомной, то есть шанс оставить её у себя. Подробности - в личной переписке.

Если кошка породистая, или была куплена соседями за деньги, то её придётся отдать.

Здравствуйте. Если собственник обратится в полицию, и докажет, что является собственником, вернуть придется.

Ст. 230 ГК РФ

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. Но вы вправе проконтролировать ненадлежащее содержание кошки и в случае нарушения закона обжаловать действия хозяев

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 № 498-ФЗ ст. 13

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.