Сестра сняла деньги с карты только что умершего нашего отца, мне сказала что я ничего не получу. Что делать?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Вы сможете в судебном порядке взыскать в нее половину это суммы, но сначала вы обращаетесь к нотариусу и открывайте наследственное дело и вступаете в наследство, потом обращаетесь в суд и взыскиваете с нее половину, если наследники вы или она.

В случае установления лица, снявшего средства с банковского счета умершего после его смерти но до открытия наследственного дела и его завершения, по заявлениям заинтересованных лицвозбуждается уголовное дело, поскольку данные деяния квалифицируются судами как преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и относятся к категории тяжких. В дальнейшем данные лица в судебном порядке признаются виновными, с назначением наказания в виде лишения свободы (как правило, условно).

Так что ваша сестра - ходит по очень тонкой грани. Если есть еще вопросы - пишите.