Проблема с печатью на документе и возможные проблемы с авиаперелетом.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Извините, что тоже спрашиваю. У меня аналогичная проблема и даже хуже. Печать эта размыта полностью, то есть не видно не орла ни букв, одно красное пятно, которое пропечаталось с обратной стороны на первой странице. Попал снег. Но всё остальное отлично. Ничего не размыто. Роспись моя не размыта, но также пропечаталась на первую страницу, то есть с обратной стороны. Мне через неделю предстоит авиаперелёт по России, и я гражданин РФ. Могут ли меня не посадить в самолёт?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алиса!

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022), такого основания для признания паспорта недействительным не предусмотрено.

Так что Вам не должны отказать в посадке на самолёт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

В пункте 12 Положения о паспорте отражено когда паспорт является недействительным и подлежит замене:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

Исходя из того, что указано в пункте 12 данного Положения, если размыта только печать а все остальное читаемо. То есть номер. Серия документа, дата выдачи документа - то вас должны посадить на самолет. Потому что по такому паспорту можно идентифицировать вашу личность.

Это лучший ответ

Алиса!

Давайте разберемся!

Оснований волноваться у Вас нет

Нарушение целостности печати при сохранении целостности остальных реквизитов паспорта, в том числе фотографии и элементов защиты не является основанием в соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" для признания его недействительным

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Полет у Вас состоится!

Отказать в посадке на самолет по указанным основаниям не могут.

Всегда можно получить временное удостоверение в любом отделе ГУВМ МВД.

- см. Положение о паспорте.