Нужно ли отцу ребенка обращаться в суд о праве на общение с 16-летним сыном?

• г. Тверь

Есть ли смысл отцу ребенка обращаться в суд об определении порядка общения с сыном 16 лет? Предыдущее мировое соглашение действовало до 14 лет ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

Полагаю, что смысла в таком судебном акте нет, так как ребенок уже не является малолетним и может встречаться с отцом по взаимному желанию сторон.

Да, есть смысл, если второй родитель чинит препятствия.

Ребенок в 16 лет может сам решать, когда и где общаться с отцом.

Только если мать препятствует общению.

Это будет излишнее, если ребёнок не против общения.