Как избежать взыскания задолженности по кредиту - возможность применения СИД и добавление процентов при повторном решении суда

• г. Долгопрудный

Аж в 2006 году брала кредит 20000, платила полгода, но потом из-за семейных проблем перестала и покатился ком долга с процентами и просрочками. Постоянно менялись коллекторы, еще в 2012 сделала несколько платежей коллекторам. И вот настал 2022 год и приходит решение суда взыскать данную сумму. Могу ли я отменить решение и в следуещем слушании подать ходатайство о применении СИД? Может ли суд при повторном решении добавить к этой сумме еще проценты по кредиту?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Всего скорее был вынесен судебный приказ. Вы можете его отменить подав возражения и при необходимости ходатайство о восстановлении срока.

Вам пришло решение суда или судебный приказ? Если приказ, то подавайте возражения, а вот если решение, то порядок обжалования будет несколько сложнее. Сроки давности применить можно.

Вы получили решение или судебный приказ?

Видимо. Вам поступил судебный приказ, который необходимо отменить, направив свои возражения. Это необходимо сделать, поскольку при вынесения судебного приказ не рассматривается применение сроков исковой давности и сумма задолженности может быть завышена.

Вам пришло решение суда или судебный приказ? Если решение то заочное или нет?

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте.

А почему в следующем? Можно сразу. Это в случае, если пришло именно решение суда, а не судебный приказ.

Если судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Дальше, если взыскатель обратится в суд с иском, представите суду возражения на иск, в которых, в том числе, заявите о пропуске срока исковой давности, на этом основании производство будет прекращено.

С уважением.

Доброе утро!

Конечно можете обжаловать судебное решение, либо отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

А если было вынесено судебное решение, то обжалуйте его в вышестоящую судебную инстанцию, подав апелляционную жалобу.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.