Мужу не дали льготную пенсию после 30 лет на заводе из-за отсутствия справок - как дальше быть?

• г. Москва

Мужу в этом году исполнилось 50 лет он отработал на заводе 30 лет и должен был идти на пенсию по льготному списку 1.

Он обратился в ДНР пенсионный и ему отказали. Так как нет справок подтверждения с завода о льготном стаже. Взять эти справки он не может, так как нет Азовстали. Пенсионный отправляет в Украину или ждать сказали 60 лет и будет минималка.

С Украины прислали на электронную почту акт, что архив в Мариуполе и не знают уцелел ли он.

Остальное у него всё есть. В конце трудовой выписки о льготном стаже. Все записи есть. Но это сказали не то.Не знаем уже что делать. Жалко отработанные годы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос можно решить. В суд нужно составить исковое заявление

Но чтобы вам помочь, нужно видеть документы, чем вы располагаете?

В суд можно обратиться. Но суд тоже будет просить справки. До 1992 г суд защитает в стаж период по трудовой книжке. Дальше только по справкам. Если у вас 10 лет набирается до 1992 г. то будет все нормально. Из даже армия могут включить.

Если период позже то и в суде всё сложно.