Спор о зачете последнего квартального взноса в страховом случае - анализ правовой стороны

• г. Москва

В договоре страховании яхты, сроком на 1 год, с момента заключения договора (с января - по декабрь включительно) была предусмотрена уплата страховых взносов в рассрочку. Я должна была уплачивать очередные страховые взносы ежеквартально, не позднее 20 числа первого месяца текущего квартала. 5 октября произошел страховой случай (повреждение яхты в акватории порта). Страховая компания 15.10 выплачивает страховое возмещение, уменьшив его на сумму последнего квартального взноса.

Я вазражаю против такого зачета, заявляя, что страховая компания в праве была зачитывать сумму квартального страхового взноса только в том случае, если его внесения было просрочено.

Кто прав в споре. Помогите разобраться с правовой точки зрения.

Ответы на вопрос (1):

Зря задаете такой вопрос. Формально, если рассматривать только изложенные условия, правы Вы. Но на самом деле надо сомтреть договор страхования и Правила страхования этой конкретной компании. Например, наличие такого пункта меняет ответ на противоположный: "Страховое возмещение уменьшается на сумму страхового взноса за период страхования, в котором произошел страховой случай". Могут быть и иные аналогичные по смыслу условия, связывающие размер выплаты с обязательствами по уплате взносов.