Друг подарил ноутбук, но после ссоры написал заявление в полицию о том, что я его у него забрал

• г. Ярославль

Друг подарил ноутбук примерно 5 месяцев назад а сейчас мы с ним поругались и он пошёл писать заявление в полицию якобы я его у него забрал.

Ответы на вопрос (3):

Ст.306 УК РФ для друга будет.

Добрый день!

Будет ложный донос по ст. 306 УК РФ, при этом, для квалификации действий друга по указанной ст. УК от Вас могут потребовать объяснения.

Если есть переписка, например, прямо или косвенно указывающая на факт дарения, фиксируйте (желательно нотариально) и сможете спокойно дальше пользоваться ноутбуком.

Пишите заявление в полицию по факту ложного доноса.

- см. ст. 306 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.