Как защитить свои права на наследство - обзор случая с арестом квартиры в связи с долгами сына

• г. Курск

Вступаю в наследство по закону на 2/3 квартиры. 1/3 принадлежит моему сыну, у которого обнаружились долги и пристав наложил арест на всю квартиру. Насколько правомочны действия пристава, и можно ли их оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 80 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве", с удебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Норма управомачивающая, ответ на Ваш вопрос - да, арест может быть наложен.

Однако, если стороной по исполнителньному производству является только сын, то такой арест может быть наложен только в той мере, какой ИМЕННО ЕМУ принадлежит имущество. Т.е. с учетом распределения долей, он может наложить обремение на 1/3 квартиры, однако, оставшаяся часть квартиры НЕ будет обременена, в том числе на различного рода регистрационные операции.

Касаемо оспаривания: нужно первоначально отменить сам судебный (иной) акт на основании которого было возбуждено исполнительное производство, а кроме того, действия судебного пристава также могут быть обжалованы в судебные органы, органы прокуратуры и вышестоящему должносному лицу (старшему судебному приставу).

Жалобу на имя ст. пристава, на всю квартиру не могли наложить арест. Вы не отвечаете по долгам сына.