По каким причинам могут отказать в выдаче загранпаспорта?

• г. Брянск

По каким причинам могут отказать в выдаче загранпаспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Борис.

Основные причины:

-Доступ гражданина в связи с занимаемой должностью к информации, представляющую государственную важность;

-Наличие трудового договора, заключенного между организацией и гражданином РФ, в котором присутствует положение об ограничении выезда за границу. Срок ограничения приравнивается к пяти годам после того, как сотрудник в последний раз имел доступ к секретной или особо важной информации;

-Межведомственная комиссия по охране государственной тайны может увеличить срок ограничения выезда за границу гражданина РФ, в случае, если он более пяти лет назад имел доступ к информации особой важности и она все еще не утратила своей актуальности. В таком случае срок ограничения не может составлять более 10 лет;

-Призыв на военную службу является весомым основанием для отказа в выдаче загранпаспорта (на срок несения службы);

-Загранпаспорт не может быть выдан гражданам, находящимся под следствием, а также осужденным гражданам (до окончания срока осуждения);

-Неисполнение обязательств, наложенных на гражданина судом, также является причиной отказа в выдаче загранпаспорта. Запрет распространяется до тех пор, пока вопрос не будет урегулирован;

-Недостоверные данные, сообщенные в отдел ФМС, также являются поводом для отказа в выдаче загранпаспорта.

Удачи.