Проблемы с автомобилем после алкогольного инцидента - невозможно забрать машину с штрафной стоянки без дополнительной оплаты

• г. Новосибирск

Мой брат на моей машине попался с запахом алкоголя. Автомобиль до вступления приговора в законную силу стоял на штрафной стоянке. Мне пришло письмо из суда о том что могу забрать автомобиль. Но со стоянки его не отдают. Требуют оплатить 20 000 рублей. Законно ли это? И могу ли я забрать вещи?

Ответы на вопрос (4):

Владислав, вам как собственнику (владельцу) для того, что бы забрать со стоянки автомобиль, придется оплатить 20 000 рублей за его хранение, которые затем вы вправе потребовать в добровольном или в судебном порядке с вашего брата. Вещи из салона автомобиля, вы как собственник (владелец) вправе забрать.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 18.12.2003 N 759

Этот документ НЕ действует с 2013 года.

Если вы из Новосибирской области, вам нужно руководствоваться Законом Новосибирской области от 14.06.2012 N 227-ОЗ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, а также возврата транспортных средств".

Оплатить вы вправе в срок не позднее 30 дней после перемещения машины на стоянку, то есть это необязательно должен быть день, когда вы забираете машину.

Если же 30 дней уже прошли, то придется заплатить для возврата.