Норма Закона о размере госпошлины при подаче группового искового заявления о восстановлении прав собственников помещений на Земельный участок - правомерно ли требование оплаты с каждого истца?

• г. Севастополь

Прошу дать ссылку на норму Закона о размере госпошлины за подачу группового искового заявления о восстановлении прав собственников помещений на Земельный участок, предназначенный для обслуживания, эксплуатации, благоустройства домовладения. Иск подан по ст. 244.20. Иск оставлен без движения, поскольку требуют оплату с каждого истца, правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина вычисляется исходя цены искового заявления, и не зависит от количества истцов. На сайте суда есть калькулятор госпошлины.

Не правомерно требуют. В статьях 333.19 и 333.20. Налогового Кодекса РФ всё указано и там нет никаких особенностей по уплате пошлины при подаче иска по статье 244.20 ГПК РФ.. А вообще необходимо видеть определение суда и чем там суд обосновывал свои умозаключения. Вероятно, что у вас исковое требование некорректно заявлено и первый раз за 21 год практики вижу требование - "обязать ответчика прекратить право муниципальной собственности" . Может требование быть - "признать недействительным возникновение права муниципальный собственности на земельный участок с кадастровым номером" или "прекратить право муниципальной собственности в отношении земельного участка с кадастровым номером...". Понимаете что именно решением суда должно прекращаться право муниципальной собственности на земельный участок, а не последующими действиями ответчика направленными на прекращение его же права собственности.. Кроме того, если вы полагаете что земельный участок возник незаконно в конкретных границах то, тогда заявляется требование - "признать недействительными результаты межевания земельного участка" и это самое главное требование, которое вы должны заявить. Пусть даже право муниципальной собственности останется у муниципального образования, но у земельного участка не будет границ. Кто вам так иск составлял сами или юристы нанятые? Я так понял, что у вас за домом исторически была закреплена некая территория но не был сформирован земельный участок под МКД и часть этой территории отчекрыжена барыгами из администрации муниципального образования с целью формирования другого земельного участка, который пойдёт под строительство чего-то другого и возможно, что для своих людей. В общем вопросы госпошлины для вас не самые актуальные а главное вопросы правильного формирования исковых требований. Как-то, так. Выбор только за вами.

Обязать ответчика прекратить право муниципальной собственности муниципального образования городской округ Ялта на земельный участок c кадастровым номером 90:, зарегистрированным 30.06.2016 № 90-90/016-90/016/887/2016-596/1-596/2. поскольку в указанный участок ответчик без согласования с истцами включил земельный участок, предназначенный для обслуживания, эксплуатации и благоустройства домовладения.